Jeju-Island.org Touren finden
Tiefe Wolken über den Hängen des Hallasan

Dein unabhängiger Jeju-Guide

Das Wetter auf Jeju

Jeju Wetter heißt: mild im Frühjahr und Herbst, heiß und nass im Sommer, kühl im Winter. Hier stehen Monatswerte für Jeju-Stadt und was das Wetter für deine Pläne bedeutet.

  • ★ Ausgewählte, top bewertete Touren
  • 🌋 Hallasan, Udo und die Küste erklärt
  • ↺ Meist kostenlos stornierbar

Das Jeju Wetter im Jahresverlauf

Jeju liegt im Meer südlich des koreanischen Festlands, und das Wetter wechselt mit den Jahreszeiten. Der Sommer bringt Hitze, Schwüle und den meisten Regen. Im Winter bleiben die Tageshöchstwerte einstellig oder knapp über 10 Grad. Frühjahr und Herbst sind die milderen Jahreszeiten für Besichtigungen.

Die Werte unten sind langjährige Mittel für Jeju-Stadt und keine Vorhersage. An der Küste und im Gebirge kann es deutlich anders sein als in der Stadt, und das Wetter kann den Zugang zum Hallasan einschränken oder eine Fähre stoppen. Wenn du wandern willst, lies auch die Hallasan-Seite. An nassen Tagen nehmen dir die Tagesausflüge ab Jeju-Stadt die Routenplanung ab, wobei Stopps wegen des Wetters getauscht werden können.

30,1 °CMittleres Tagesmaximum im August, dem wärmsten Monat
272,3 mmMittlerer Regen im August, der nasseste Monat der Tabelle
Juli bis SeptemberHaupt-Taifunmonate, einzelne Stürme auch im Juni oder Oktober
Der Krater Baengnokdam im Schnee

Jeju Wetter pro Monat

Mittlere Tageshöchst- und Tiefstwerte und Monatsniederschlag, Jeju-Stadt, Normalwerte 1991 bis 2020.

MonatMax. (°C)Min. (°C)Regen (mm)
Januar8,63,767,5
Februar9,94,057,2
März13,36,690,6
April18,010,889,7
Mai22,115,095,6
Juni24,919,1171,2
Juli29,323,7210,2
August30,124,8272,3
September26,120,9227,8
Oktober21,615,795,1
November16,410,469,5
Dezember11,05,655,6

Max. und Min. sind mittlere Tageswerte, keine Rekorde und keine Messwerte für 2026. Die Tabelle gilt für die Station Jeju-Stadt. Gosan, Seongsan und Seogwipo haben eigene Stationen, und der Hallasan-Gipfel ist in diesen Werten nicht enthalten. Für die meisten Besichtigungsreisen verbinden April, Mai und Oktober milde Höchstwerte von 18,0 bis 22,1 °C mit unter 100 mm Regen im Monat.

Unsere Auswahl: Für einen Regentag

Unsere Empfehlung: Eine Taekwondo-Show in der Halle in Seogwipo.

Von uns ausgewählte Touren, gebucht über GetYourGuide. Die Preise sind unverbindliche Ab-Preise in US-Dollar (Stand Oktober 2026). Tippe auf eine Tour für aktuelle Verfügbarkeit und den Preis in deiner Währung.

Jeju-Ausflüge für jede Jahreszeit

Tagestouren ab Jeju-Stadt in den Osten und Südwesten, mit aktuellen Preisen und Verfügbarkeit.

Alle Touren auf GetYourGuide ansehen →

Wetter nach Jahreszeit

Was dich erwartet und was in den Rucksack gehört.

Frühling, März bis Mai

Die Höchstwerte steigen von 13,3 °C im März auf 22,1 °C im Mai, der Regen bleibt bei 89,7 bis 95,6 mm im Monat. Pack Schichten und eine leichte Regenjacke ein. Die Nächte sind im März mit 6,6 °C noch kühl.

Sommer, Juni bis August

Im Juni fallen 171,2 mm, im Juli 210,2 mm und im August 272,3 mm, bei Höchstwerten von 29,3 bis 30,1 °C im Juli und August. Rechne mit schwülen Tagen und kräftigen Schauern. Die Badesaison 2026 läuft vom 24. Juni bis 6. September.

Jeju Strände →

Herbst, September bis November

Der September ist mit 227,8 mm noch nass. Im Oktober sinkt der Regen auf 95,1 mm bei 21,6 °C, im November sind es 69,5 mm und 16,4 °C. Für die kühleren Abende brauchst du Schichten.

Winter, Dezember bis Februar

Höchstwerte von 8,6 bis 11,0 °C und Tiefstwerte von 3,7 bis 5,6 °C. Im Dezember und Februar regnet es am wenigsten. Eine warme Jacke gehört ins Gepäck.

Taifune und wie das Wetter Pläne ändert

Stürme sind von Juli bis September am wahrscheinlichsten.

Taifunmonate

Taifune treten am ehesten von Juli bis September auf. Einzelne Stürme können auch im Juni oder Oktober kommen. Das ist ein Saisonmuster und keine Vorhersage für deine Reisedaten. Verfolge den Wetterdienst in den Tagen vor der Abreise.

Hallasan

Plötzliche Wetterwechsel können den Zugang einschränken. Eine Reservierung garantiert nicht, dass der Weg offen bleibt. Nimm Essen und Wasser selbst mit, denn am Seongpanak-Weg gibt es keinen Shop.

Zur Hallasan-Wanderung →

Udo-Fähre und Meer

Die Überfahrt von Seongsan nach Udo dauert etwa 15 Minuten, doch das Wetter kann Fahrten ändern oder stoppen. Bei starkem Wind, hoher Dünung oder Starkregen passt du deine Strandpläne an und badest nur in ausgewiesenen Zonen.

Zur Insel Udo →

Wasserfälle und Sehenswürdigkeiten

Die Öffnung von Jeongbang und Cheonjeyeon hängt von Tageslicht und Wetter ab. Auch die Haenyeo-Vorführungen in Seongsan ändern sich mit Saison und Wetter, plane also keine feste Uhrzeit ein.

Jeju Wasserfälle →

Jeju Wetter: häufige Fragen

Welcher Monat ist auf Jeju am regenreichsten?

Der August, mit durchschnittlich 272,3 mm in Jeju-Stadt, gefolgt vom September (227,8 mm) und Juli (210,2 mm).

Wann ist Taifunsaison auf Jeju?

Vor allem von Juli bis September. Stürme können auch im Juni oder Oktober kommen. Schau in den Tagen vor der Reise in die Vorhersage.

Wie heiß wird es im Sommer?

Das mittlere Tagesmaximum liegt im Juli bei 29,3 °C und im August bei 30,1 °C, die Tiefstwerte bei 23,7 und 24,8 °C. Rechne mit schwülem Wetter.

Ist es auf Jeju im Winter kalt?

Die Höchstwerte liegen bei 8,6 bis 11,0 °C, die Tiefstwerte bei 3,7 bis 5,6 °C. Winter sind kühl und eher trocken, mit 55,6 bis 67,5 mm Regen im Monat.

Gelten die Werte auch für den Hallasan oder Seogwipo?

Nein. Die Tabelle gilt für die Station Jeju-Stadt. Seogwipo, Gosan und Seongsan haben eigene Stationen, und der Hallasan-Gipfel ist nicht enthalten.

Ist Jeju-Island.org eine offizielle Seite?

Nein. Das ist ein unabhängiger Reiseführer ohne Verbindung zur Provinzverwaltung, zu Visit Jeju, zur Korea Tourism Organization oder zu Tourveranstaltern.

Ausflüge auf Jeju

Tagestouren in Ost, West und Süd im Vergleich, meist kostenlos stornierbar.

Jeju-Ausflug finden →